Gagnants et finalistes de l’édition 2009 du Concours canadien de journalisme

Ensemble, le Globe and Mail et le Toronto Star on remporté 13 des 22 catégories de la 61e édition du Concours canadien de journalisme qui se tenait à Toronto le 14 mai.
Le Globe a remporté sept grands prix et le Star en a remporté six.
Suivait ensuite le New Brunswick Telegraph-Journal, à Saint-Jean, et l’Ottawa Citizen avec deux prix chacun.
La Presse (à Montréal), le Guelph Mercury, le London Free Press, Reuters et The Province, à Vancouver, en ont remporté un chacun.
Les gagnants ont reçu un chèque de 1 000 $ et un certificat au mérite; les finalistes ont reçu une citation au mérite.
En tout, 1 301 participations furent reçues cette année pour des œuvres publiées en 2009.
Le Concours canadien de journalisme marque cette année 21 ans de fonctionnement sous un Conseil de gouverneurs formé de rédacteurs, d’éditeurs et de membres du public provenant de partout au Canada, et de représentants du Toronto Press Club. Avant 1989, le CCJ était parrainé par le Toronto Press Club. Les prix sont administrés par le bureau du Concours canadien de journalisme à Toronto.
Le Concours canadien de journalisme fut fondé par le Toronto Press Club en 1949.
Faits saillants :
• Bruno Schlumberger, de l’Ottawa Citizen, a remporté deux prix du CCJ : Photographie de reportage et Photographie de reportage d’actualité ;
• Brian Gable, du Globe and Mail, a remporté son cinquième prix dans la catégorie Caricature ;
• Michèle Ouimet, de La Presse, à Montréal, a remporté son deuxième prix du CCJ ;
• Stephanie Nolen, du Globe and Mail, a remporté son quatrième prix du CCJ;
• Marty Klinkenberg, du New Brunswick Telegraph-Journal a remporté son deuxième prix du CCJ;
• Steve Russell, du Toronto Star, a remporté son deuxième prix du CCJ.

Les gagnants et les finalistes :
Reportage multimédia : Gagnant : le Toronto Star, pour un reportage sur les programmes de suivi à long terme de la commission scolaire de Toronto pour ses élèves expulsés; finalistes : La Presse canadienne, sur l’impact de la nanotechnologie sur les êtres humains; le Globe and Mail, pour une étude sur la vie des femmes en Afghanistan;
Photographie de reportage d’actualité : Gagnant : Bruno Schlumberger, Ottawa Citizen, pour la photo d’un vétéran de guerre de 85 ans lors d’une cérémonie commémorant la guerre dans la lumière d’une fin d’après-midi.; finalistes : Pawel Dwulit, du Toronto Star, pour une photographie d’un enfant essuyant les larmes coulant sur le visage de son père dont le fils venait d’être tué par balle; Darryl Dyck, de la Presse canadienne pour une photo de l’équipage d’un hélicoptère au sol regardant un incendie de forêt à distance en Colombie-Britannique.
Reportage spécialisé : Gagnante : Michelle Shephard, du Toronto Star, pour ses articles sur la sécurité nationale; finalistes : Jodie Sinnema, Edmonton Journal, pour ses reportages sur la santé; Rob Tripp, du Kingston Whig-Standard pour sa couverture du crime et de la justice.
Texte explicatif : Gagnante : Stephanie Nolen, du Globe and Mail, pour un article explorant pourquoi des enfants meurent de malnutrition en Inde malgré la prospérité économique du pays; finalistes : Catherine Porter, du Toronto Star, pour un article qui a suivi le périple d’une caisse de fraises, de la Californie à leur destination dans la région de Toronto; Paul Waldie et Grant Robertson, du Globe and Mail, pour un article sur l’histoire des vaccins et pourquoi ils représentent un enjeu économique important.
Politique : Gagnant : James Travers, du Toronto Star, pour les articles sur ce qui mine le parlement et les autres institutions démocratiques; finalistes : Stephen Maher, du Halifax Chronicle-Herald, pour des articles qui ont causé des problèmes à Lisa Raitt, ancienne ministre des Ressources naturelles; Paula Simons, Edmonton Journal, pour des chroniques sur les amendements contre les gais apportés par le gouvernement albertain à la Loi sur les droits de la personne.
Reportage bref : Gagnante : Jennifer Wells, Toronto Star, pour un article sur la condamnation de l’imprésario Garth Drabinsky pour fraude; finalistes : Agnès Gruda, de La Presse, à Montréal, pour un article sur une immigrante congolaise longtemps séparée de ses enfants à cause de délais administratifs; Tom Blackwell du National Post pour un article sur les renseignements obtenus par des autopsies sur des soldats canadiens et sur la façon dont ces renseignements peuvent protéger les soldats qui continuent à se battre en Afghanistan.
Reportage à caractère local : Gagnants: Scott Tracey, Rob O’Flanagan et Nicole O’Reilly, du Guelph Mercury, pour une enquête sur l’industrie locale du gravier; finalistes : Rob Tripp et Paul Schliesmann, du Kingston Whig-Standard pour des articles sur la mort mystérieuse de quatre Montréalaises dans de présumés meurtres d’honneur; Elliot Ferguson et Bruce Urquhart, du Woodstock Sentinel-Review pour la couverture de l’enlèvement et du meurtre de la jeune écolière Tori Stafford.
Présentation : Gagnants: Jason Chiu et David Pratt, The Globe and Mail; finalistes: Geneviève Biloski, National PostDavid Woodside, The Globe and Mail.
Projet spécial: Gagnant : le Vancouver Province pour un projet communautaire, Operation Phoenix, tentant de trouver des solutions et de l’espoir pour le Downtown Eastside, un quartier défavorisé de la ville; finalistes : Le Hamilton Spectator pour un projet sur la façon dont nous dépensons notre argent, s’adressant directement aux besoins des lecteurs dans une économie en difficulté; le Windsor Star pour Fallen Angels, une série qui liait une œuvre caritative de Windsor oeuvrant à Haïti et le phénomène international du tourisme sexuel.
Photographie de sport : Gagnant : Mike Cassese, de Reuters, pour une photographie d’un joueur de baseball ayant eu un verdict de fausse balle directement sur sa joue; finalistes : Ed Kaiser, Edmonton Journal, pour une photo d’un pilote de course se préparant à sortir de son véhicule en feu dans l’allée de ravitaillement; Chris Schwarz, Edmonton Journal, pour une photographie d’un joueur de défense tirant illégalement sur le casque du porteur de ballon.
Économie : Gagnants : Jacquie McNish, Greg Keenan et Janet McFarland, du Globe and Mail, pour des articles sur la saga Nortel et son impact sur les retraités; finalistes : Shawn McCarthy et Nathan VanderKlippe, du Globe and Mail, pour leur reportage sur la recherche d’une industrie du pétrole propre; Jennifer Wells, du Toronto Star, pour un article sur le marché canadien de l’amiante en plein essor.
Chronique : Gagnant : André Picard, du Globe and Mail; finalistes : Patrick Lagacé, de La Presse, à Montréal; Graham Thomson, du Edmonton Journal.
Grande enquête : Gagnant : David Bruser, du Toronto Star, pour son enquête sur les difficultés qu’éprouvent les soldats canadiens de retour d’Afghanistan; finalistes : Steve Buist, du Hamilton Spectator, pour un article sur les gens dont la vie a été ruinée par le jeu approuvé par le gouvernement; Ariane Lacoursière de La Presse, à Montréal, pour son enquête qui a révélé les piètres conditions et le manque de formation du personnel dans les résidences privées pour personnes âgées.
Culture : Gagnante : Kate Wallace, du New Brunswick Telegraph-Journal, pour un profil de Fred Ross, un artiste très aimé à Saint-Jean; finalistes : Susan Clairmont, du Hamilton Spectator, pour des chroniques sur le débat entourant un urinoir, une pièce de théâtre basée sur un crime et une exposition de photographies montrant des travailleuses du sexe; Nick Patch, la Presse canadienne, pour des chroniques sur l’anniversaire de MuchMusic, sur les commentaires de Randy Bachman suite au décès de Les Paul, et sur les problèmes du musicien Rob Mailhouse avec des acteurs connus.
Sport : Gagnant : Marty Klinkenberg, du New Brunswick Telegraph-Journal pour un article sur la remontée vers le championnat de l’équipe de basketball d’une école secondaire de Bathurst qui fut décimée après un accident d’autocar qui a tué la majeure partie des joueurs de l’équipe l’an précédente; finalistes : Steve Buist, du Hamilton Spectator, pour un article sur le bénévolat qu’effectue l’ancien gardien de but de la LNH Dave Dryden dans les pays du tiers-monde; Isabelle Hachey, de La Presse, à Montréal, pour un article sur une équipe de hockey de niveau Midget dans un village reculé du nord du Québec.
Photographie de reportage : Gagnant : Bruno Schlumberger, Ottawa Citizen, pour une photo d’un sans-abri tentant de se tenir au chaud pendant que la neige s’amoncelle autour de lui; finalistes : Rachele Labrecque, du Sault Ste. Marie Star, pour une photographie d’un enfant de six ans atteint de nanisme primordial et de sa mère; Carlos Osorio, du Toronto Star, pour une photo d’une parade de citrouilles sculptées et illuminées lors d’une activité communautaire.
Reportage à caractère international : Gagnant : Geoffrey York, du Globe and Mail, sur l’enlèvement et la demande de rançon pour deux diplomates canadiens; finalistes : Michelle Shephard, du Toronto Star, pour des articles sur le Yémen, pays où foisonne le terrorisme; Graeme Smith, du Globe and Mail, pour ses articles sur la corruption du gouvernement afghan, nourrie par la drogue et les armes.
– Éditorial : Gagnant : Adam Radwanski, du Globe and Mail; finalistes : Sean Fine, du Globe and Mail; Lawrie McFarlane, du Victoria Times-Colonist.
Caricature : Gagnant : Brian Gable, du Globe and Mail; finalistes : Malcolm Mayes, Edmonton Journal; Terry Mosher (Aislin) de The Gazette (Montréal).
Reportage élaboré : Gagnante : Michèle Ouimet, La Presse (Montréal) pour un examen dérangeant d’un crime monstrueux; finalistes : Carolyn Abraham, du Globe and Mail, Toronto, pour un intéressant reportage sur la science du vieillissement et du prolongement de la vie; participation en équipe de La Presse, Montréal, pour un coup d’œil évocateur sur la crise mondiale en matière de nourriture.
Photographie d’actualité : Gagnant : Steve Russell, du Toronto Star, pour une photo d’une bataille nocturne à la porte d’un club de nuit torontois; finalistes : Carlos Osorio, du Toronto Star, pour une photographie des proches pleurant le décès d’un des trois Polonais qui se sont noyés dans la région du lac Muskoka; Louie Palu, ZUMA Press/Toronto Star, pour un cliché d’un médecin militaire fermant les yeux d’un jeune Afghan mort dans un échange de coups de feu.
Nouvelle de dernière heure : Gagnante : une équipe du London Free Press pour une série d’articles sur l’enlèvement et le meurtre de la jeune Tori Stafford, de Woodstock, âgée de huit ans; finalistes : Dawn Walton, Les Perreaux et Josh Wingrove, du Globe and Mail, pour leur couverture d’un voyage de ski romantique qui, pour un couple, s’est transformé en tragédie, dans le centre de la Colombie-Britannique; Kenyon Wallace, du Toronto Star, pour son reportage sur l’écrasement d’un hélicoptère sur la côte de Terre-Neuve ayant causé la mort de 17 personnes.
Pour de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec Bryan Cantley, secrétaire, Concours canadien de journalisme, 890 rue Yonge, Bureau 200, Toronto, ON M4W 3P4; tél. : (416) 575-5377; téléc. : (416) 923-7206; courriel : bcantley@cna-acj.ca.[/lang_fr]