La couverture de la collision de Humboldt récolte les grands honneurs du Concours canadien de journalisme

Avec des prix désignés à leur nom, sept éminents journalistes des années passées sont honorés par le Concours canadien de journalisme
jeudi 2 mai 2019

TORONTO, le 3 mai 2019 – La couverture de la collision entre un camion et un autobus qui a causé la mort de 16 membres d’une équipe de hockey junior en Saskatchewan a été mise en vedette lors du gala du Concours canadien de journalisme de 2018 vendredi soir.

Kevin Mitchell du Saskatoon StarPhoenix a été nommé Journaliste de l’année pour sa couverture exhaustive des suites de l’accident à la suite duquel 16 membres de l’organisation des Broncos de Humboldt ont perdu la vie. Le Journaliste de l’année est sélectionné chaque année parmi les gagnants de toutes les catégories par un comité formé de trois anciens lauréats du CCJ; Kevin Mitchell avait remporté la palme plus tôt au cours de la soirée dans la catégorie du sport.

L’accident de Humboldt a aussi obtenu la faveur des juges dans la catégorie des nouvelles de dernière heure, qu’une équipe de La Presse Canadienne a remportée. Cette catégorie concerne la couverture de la nouvelle durant une période de 36 heures suivant immédiatement un événement majeur.

En plus du travail de Kevin Mitchell, le StarPhoenix a aussi remporté la catégorie de la photographie d’actualité avec la photo par Kayle Neis de bâtons de hockey plantés dans la neige en hommage aux membres des Broncos tués ou blessés dans l’accident.

Le Globe and Mail a raflé les grands honneurs dans l’ensemble, remportant 10 des 21 catégories. Le Globe avait 20 finalistes répartis dans 13 catégories, y compris les trois finalistes de la catégorie de l’économie.

Grant Robertson du Globe and Mail a remporté la palme pour la septième fois de sa carrière, cette fois-ci dans la catégorie du reportage élaboré pour un article sur une expérience qui permet à des singes de laboratoire de «prendre leur retraite» plutôt que d’être euthanasiés quand les chercheurs en ont terminé avec eux. Grant Robertson a été 12 fois finaliste.

Le StarPhoenix et La Presse Canadienne ont remporté la palme à deux reprises vendredi. En plus de sa victoire pour la nouvelle de dernière heure, La Presse Canadienne a été gagnante de la catégorie de la photographie de sport grâce à une photo d’un combattant d’arts martiaux mixtes après un match brutal prise par Andrew Vaughan. Ce dernier en était à son troisième prix du CCJ au cours de sa carrière.

Sept autres organes de presse ont remporté un prix chacun : La Presse, Le Devoir, les National Post/Calgary Herald, le St. Catharines Standard, le Toronto Star, le Waterloo Region Record et le Winnipeg Free Press.

Il y a eu 63 finalistes dans 21 catégories, sélectionnés parmi 951 candidatures pour du travail publié en 2018. Le concours est ouvert aux journaux quotidiens, agences de presse et sites de nouvelles en ligne dont les candidatures sont approuvées par le conseil des gouverneurs du CCJ.

Il s’agissait de la 70e année du concours qui a été créé par le Toronto Press Club en 1949 pour encourager et récompenser l’excellence du travail journalistique dans les quotidiens au Canada. Le programme de prix est en vigueur selon la présente structure administrative depuis 1989.

Les trois juges qui ont sélectionné le Journaliste de l’année n’ont pas tari d’éloges à l’égard du travail de Kevin Mitchell. Ils ont dit que ses reportages étaient approfondis, magnifiquement rédigés sans sentimentalisme ni exagération, et fortement axés non pas sur les politiciens ou les intervenants, mais sur les gens ordinaires qui ont été touchés d’une façon ou d’une autre par l’accident.

Les juges ont dit que Kevin Mitchell n’a jamais semblé se lasser du sujet, qu’il a résisté à la tentation de chercher la couleur pour la couleur et qu’il a continuellement trouvé des approches innovatrices à ses reportages. Un juge a dit : «On souhaitait seulement lire ses textes.» Un autre a dit que Kevin Mitchell donnait l’impression que tout cela se faisait sans effort, avec des articles qui parlaient à la fois à la tête et au cœur. Les juges ont qualifié ses reportages sur Humboldt de «transcendants» et ont dit que c’était le genre de travail auquel devraient tendre tous les journalistes qui couvrent une tragédie.

 

 

La liste complète des lauréats et finalistes :

 

Culture

Gagnant : Chris Hannay et Daniel Leblanc, Globe and Mail, pour avoir enquêté sur la tentative avortée du Musée des beaux-arts du Canada de vendre un important tableau de Marc Chagall afin d’obtenir les fonds pour acheter une autre œuvre d’art.

Finalistes : Jonathan Dekel, Globe and Mail, pour un documentaire sur la façon dont les membres de Radiohead continuent de composer avec le décès d’un membre de leur équipe quand une scène s’est effondrée à Toronto il y a presque sept ans; Fanny Lévesque, Katia Gagnon et Véronique Lauzon, La Presse, pour avoir souligné comment un chef de l’Orchestre symphonique de Montréal s’est servi de son autorité pour se livrer à du harcèlement psychologique et parfois des agressions physiques à l’endroit des musiciens.

 

Prix E. Cora Hind pour le journalisme spécialisé

Gagnant : Zosia Bielski, Globe and Mail, pour sa couverture en matière de genre et sexualité.

Finalistes : David Pugliese, Ottawa Citizen, pour sa couverture du secteur de la défense nationale; Randy Richmond, London Free Press, pour sa couverture du système correctionnel ontarien.

 

Nouvelle de dernière heure

Gagnant : La Presse Canadienne, pour la couverture d’équipe de la collision entre un camion et un autobus qui a causé la mort de 16 membres de l’organisation des Broncos de Humboldt.

Finalistes : Le Droit, pour la couverture de la tornade qui a frappé la région de Ottawa-Gatineau; le Toronto Star, pour la couverture d’équipe de la tuerie sur la rue Yonge à Toronto, lorsqu’un homme a foncé dans la foule avec son véhicule fauchant 10 personnes.

 

Économie

Gagnant : Jeff Lewis, Jeffrey Jones, Renata D’Aliesio et Chen Wang, Globe and Mail, pour avoir enquêté en profondeur sur l’industrie florissante des puits de pétrole abandonnés nécessitant de lourds investissements de nettoyage dont de grandes compagnies se débarrassent au profit de petites entreprises peu en mesure de payer la facture environnementale.

Finalistes : Paul Waldie, Globe and Mail, pour une enquête qui a révélé comment des fonds d’entreprises canadiennes ont aidé à financer le terrorisme de l’État islamique à l’étranger; Geoffrey York, Globe and Mail, pour avoir trouvé des preuves de conduite et relations douteuses en rapport avec la corruption dans des ententes commerciales conclues par Bombardier et Exportation et Développement Canada.

 

Chronique

Gagnant : Niigaan Sinclair, Winnipeg Free Press.

Finalistes : Nathalie Petrowski, La Presse; Russell Wangersky, St. John’s Telegram.

 

Caricature

Gagnant : Garnotte (Michel Garneau), Le Devoir.

Finalistes : Michael de Adder, Halifax Chronicle-Herald/Brunswick News/Toronto Star; Brian Gable, Globe and Mail.

 

Prix Claude Ryan pour l’éditorial

Gagnant : François Cardinal, La Presse.

Finalistes : Heather Persson, Saskatoon StarPhoenix; John Roe, Waterloo Region Record.

 

Texte explicatif

Gagnant : Carolyn Abraham, Globe and Mail, pour «Cracks in the Code», qui a exploré comment l’habileté de la science à «lire» l’ADN a largement dépassé sa capacité à le comprendre.

Finalistes : James Bagnall, Ottawa Citizen, pour une explication complète de la façon dont le gouvernement fédéral en est venu à se retrouver avec Phoenix, son système de rémunération du personnel considérablement défectueux et fortement onéreux; Douglas Quan, National Post, pour avoir découvert comment le gouvernement municipal de Richmond, C.-B., relève les défis culturels auxquels il fait face en tant que ville «la plus asiatique» d’Amérique du Nord.

 

Photo de reportage

Gagnant : Chris Donovan, Globe and Mail, pour la photo d’une femme disant adieu à une amie juste avant sa mort médicalement assistée.

Finalistes : Andrew Vaughan, La Presse Canadienne, pour une photo de la brume enveloppant le rivage durant une inondation à Fredericton; Gavin Young, Calgary Herald/Calgary Sun, pour une image dépeignant une oasis de calme au milieu du tapage du Stampede de Calgary.

 

Prix Norman Webster pour le reportage international

Gagnant : Daniel Dale, Toronto Star, pour sa couverture exhaustive des mensonges et tromperies du président américain Donald Trump.

Finalistes : Stephanie Nolen, Globe and Mail, pour son reportage sur le Brésil, des défis environnementaux aux questions politiques et sociales; Nathan VanderKlippe, Globe and Mail, pour une observation sur le terrain de la répression de la Chine à l’endroit des Ouïghours et de la religion musulmane.

 

Prix George Brown pour grande enquête

Gagnant : Grant LaFleche, St. Catharines Standard, pour une enquête d’un an qui a dévoilé un complot politique afin de manipuler l’embauche du plus haut fonctionnaire de la Région du Niagara et une entente secrète d’une valeur de plus d’un million de dollars.

Finalistes : Aaron Derfel, Montreal Gazette, pour avoir dévoilé des informations choquantes à propos d’actes violents perpétrés contre des travailleurs de la santé au Montreal General Hospital, et des tentatives de l’institution pour camoufler ces incidents; Wendy Stueck et Mike Hager, Globe and Mail, pour une série décrivant les conditions lamentables de nombreux immeubles locatifs dans le secteur défavorisé de Eastside à Vancouver et l’incapacité de la municipalité d’appliquer ses propres règlements.

 

Reportage à caractère local

Gagnant : Greg Mercer, Waterloo Region Record, pour un compte rendu détaillé des sérieux problèmes de santé affectant les travailleurs de l’industrie jadis florissante du caoutchouc de la région et de la réticence apparente des autorités en matière de sécurité au travail d’accepter leurs demandes d’indemnisation.

Finalistes : Erin DeBooy, Brandon Sun, pour s’être penchée sur les conséquences néfastes, personnelles et humaines, causées par l’utilisation des méthamphétamines dans sa communauté; Grant LaFleche, St. Catharines Standard, pour une enquête d’un an qui a dévoilé un complot politique afin de manipuler l’embauche du plus haut fonctionnaire de la Région du Niagara et une entente secrète d’une valeur de plus d’un million de dollars.

 

Prix William Southam pour le reportage élaboré

Gagnant : Grant Robertson, Globe and Mail, pour un documentaire sur une expérience à la suite de laquelle trois singes de laboratoire ont été discrètement placés dans un sanctuaire pour y vivre leur retraite plutôt qu’avoir à faire face à une sentence de mort comme la plupart des animaux utilisés pour la recherche médicale.

Finalistes : Isabelle Hachey, La Presse, pour un documentaire sur un exploit médical étonnant : la première greffe de visage au Canada; Jana G. Pruden, Globe and Mail, pour un article sur les séquelles d’un incendie qui a causé la mort de trois personnes et détruit une famille.

 

Photographie d’actualité

Gagnant : Kayle Neis, Saskatoon StarPhoenix, pour la photo de bâtons de hockey plantés dans un banc de neige à la mémoire des membres de l’équipe des Broncos de Humboldt décédés dans un accident de la route.

Finalistes : Jonathan Hayward, La Presse Canadienne, pour la photo d’un homme qui a sauvé les précieuses guitares électriques de son ami après une inondation à Grand Forks, C.-B.; Darren Makowichuk, Calgary Herald/Calgary Sun, pour une image de policiers soignant un collègue blessé.

 

Essai photographique

Gagnant : Renaud Philippe, Globe and Mail, pour des photos documentant la détresse des Rohingyas et leur fuite au Myanmar pour échapper au génocide.

Finalistes : Carlos Osorio, Toronto Star, pour les photos accompagnant un documentaire sur une femme de 77 ans qui a été forcée de quitter l’immeuble subventionné où elle vivait après qu’il eut été déclaré non sécuritaire; Melissa Tait, Globe and Mail, pour un essai sur une ligue de rugby qui renforce les relations entre ses joueuses et offre du soutien aux familles.

 

Prix John Wesley Dafoe pour le reportage politique

Gagnant : Robert Fife, Steven Chase, Sean Silcoff et Christine Dobby, Globe and Mail, pour avoir étudié où se situe Huawei dans les ambitions internationales de Pékin et de quelle façon le Canada était prêt à accommoder la demande d’expansion de ce géant technologique.

Finalistes : Lori Culbert, Dan Fumano et Joanne Lee-Young, Vancouver Sun/The Province, pour un examen en profondeur sur ce que les gouvernements ont fait et avaient promis de faire à propos du logement abordable dans l’une des villes les plus dispendieuses au monde; Greg Mercer, Waterloo Region Record, pour avoir révélé comment le Parti conservateur de l’Ontario a concocté l’histoire selon laquelle un député avait harcelé sexuellement une ancienne stagiaire de manière à favoriser la nomination d’un candidat mieux apprécié par le parti.

 

Présentation

Gagnant : Laura Blenkinsop et Christopher Manza, Globe and Mail, pour leur travail de présentation d’un voyage sur les routes brésiliennes, d’une enquête majeure et d’une vraie saga criminelle.

Finalistes : Jean-François Codère et Maxime Jean, La Presse, pour une présentation hautement interactive accompagnant un reportage sur un vol d’Air Canada qui a frôlé le désastre; Cameron Tulk, David Schnitman, Tania Pereira et Fadi Yaacoub, Toronto Star, pour avoir donné vie à un projet de recherche par lequel des reporters vérifiaient durant cinq jours l’exactitude de chaque question et réponse à la période des questions afin de déterminer dans quelle mesure les parlementaires fédéraux respectent la vérité.

 

Projet de l’année

Gagnant : Zane Schwartz, National Post/Calgary Herald, et Brice Hall, National Post, pour «Follow the Money», un projet de 18 mois qui a recueilli et analysé plus de cinq millions de dossiers à travers le Canada pour créer la première base de données centrale consultable sur les contributions politiques dans chaque province et territoire.

Finalistes : Jessica Botelho-Urbanski, Melissa Martin et Katie May, Winnipeg Free Press, pour «Ice Storm: Manitoba’s Meth Crisis», une série en sept parties documentant comment les méthamphétamines ravagent Winnipeg et détruisent des vies; une équipe du Toronto Star pour «Medical Disorder», un travail de 18 mois pour recueillir, analyser et rendre compte de 27 000 dossiers disciplinaires et 1,4 million permis de pratique de médecins travaillant au Canada et aux États-Unis.

 

Prix Bob Levin pour le reportage bref

Gagnant : Patrick White, Globe and Mail, pour l’histoire d’une modeste attraction rurale, une plantation de tournesols, qui a été fermée en raison de la frénésie des adeptes des réseaux sociaux.

Finalistes : Jamie Ross, Globe and Mail, pour un article, à la suite de l’accident fatal des Broncos de Humboldt, expliquant ce que le hockey junior signifiait pour lui lors de son passage de l’adolescence à l’âge adulte quand il tentait de trouver un sens à sa vie; Jon Wells, Hamilton Spectator, pour l’histoire poignante d’un couple déterminé à sauver un homme de la peine de mort aux États-Unis pour un crime qu’il dit n’avoir pas commis.

 

Sport

Gagnant : Kevin Mitchell, Saskatoon StarPhoenix, pour la couverture en profondeur, sur une période de plusieurs mois, des suites de l’accident fatal des Broncos de Humboldt. (Kevin Mitchell a aussi été nommé Journaliste de l’année.)

Finalistes : Dan Barnes, Edmonton Journal/Edmonton Sun, pour un reportage sur le triste sort de Dorian Boose, qui a joué dans la NFL et gagné un championnat de la LCF avec les Eskimos d’Edmonton, et qui s’est retrouvé à vivre dans la rue pour finalement s’enlever la vie; Mary Ormsby, Toronto Star, pour avoir découvert de nouvelles informations indiquant que les échantillons de drogue du sprinter Ben Johnson ont été mal gérés il y a 30 ans, et pour un reportage sur le déclin cognitif et les problèmes personnels du légendaire boxeur George Chuvalo.

 

Photo de sport

Gagnant : Andrew Vaughan, La Presse Canadienne, pour une photo d’un combattant terrassé illustrant la brutalité des arts martiaux mixtes.

Finalistes : Bernard Brault, La Presse, pour une image de skieurs acrobatiques olympiques attendant les résultats alors qu’un de leurs compétiteurs s’envole au-dessus d’eux; Ed Kaiser, Edmonton Journal/Edmonton Sun, pour une photo d’un joueur des Canucks de Vancouver fendant l’air alors qu’il tente un tir vers le but.

 

Toutes les candidatures finalistes peuvent être consultées sur le site web du CCJ (www.nna-ccj.ca).

 

Pour plus d’information, communiquez avec :

Paul Woods
Directeur exécutif
Concours canadien de journalisme
exec@nna-ccj.ca
905-719-8675