Le Globe and Mail remporte les grands honneurs au Concours canadien de journalisme

Les finalistes de 2015
vendredi 18 mars 2016
Les candidatures sont ouvertes pour le Concours canadien de journalisme 2016
jeudi 15 décembre 2016

EDMONTON, le 28 mai 2016 – Le Globe and Mail a remporté les grands honneurs au 67e Concours canadien de journalisme, gagnant dans neuf des 21 catégories. Joanna Slater, correspondante à l’étranger pour le Globe, a quant à elle été nommée Journaliste de l’année 2015 pour sa couverture de la crise des réfugiés syriens en Europe.

La Journaliste de l’année a été choisie parmi les 21 lauréats du CCJ qui ont reçu leur prix vendredi soir lors d’un gala tenu à Edmonton.

La Presse Canadienne et La Presse ont remporté la palme à deux reprises, alors que huit autres organisations ont gagné un prix, soit le Brandon Sun, le Halifax Chronicle-Herald, le Hamilton Spectator, le Kingston Whig-Standard, le New Brunswick Telegraph Journal, le Ottawa Citizen, Postmedia Sports et le Toronto Star.

C’est la deuxième année que le Concours canadien de journalisme désigne un Journaliste de l’année. Joanna Slater a été choisie parmi les gagnants des catégories par un comité d’anciens lauréats du CCJ.

«Ses textes nous ont permis de ressentir la peur des dépossédés, de vivre les incertitudes et les déchirements d’un continent dans la tourmente», ont écrit les juges.

«Ses reportages se sont aussi inscrits dans le contexte des élections canadiennes, au cours desquelles la question des réfugiés est devenue un enjeu primordial. Bref, les reportages de Joanna Slater ont été judicieux, significatifs, profondément émouvants et marquants, soit un modèle de grand journalisme.»

Les gagnants de toutes les catégories ont reçu un chèque de 1000 $ et un certificat de reconnaissance. Les autres finalistes ont reçu une mention d’honneur. On a remis 2500 $ à la Journaliste de l’année.

Le Concours canadien de journalisme est ouvert aux quotidiens, agences de presse, site de nouvelles en ligne dont la candidature est approuvée par le conseil des gouverneurs du CCJ. Soixante-six finalistes, sélectionnés parmi les 1100 candidatures publiées en 2015, étaient en nomination dans les 21 catégories. Sur les 57 journaux et sites de nouvelles en ligne qui ont soumis des candidatures, on en compte 23 qui ont été mis en nomination en cette 67e année du prestigieux concours.

Voici la liste des gagnants et des finalistes :

Culture 

GAGNANT : Greg McArthur, Kate Taylor et Jacquie McNish du Globe and Mail, pour leur couverture des dons philanthropiques au Musée royal de l’Ontario

FINALISTES : Simon Houpt, Globe and Mail, pour sa couverture des films canadiens de langue anglaise, la télé canadienne et «Q» de CBC Radio

Kevin Prokosh, Winnipeg Free Press, pour la couverture du Royal Manitoba Theatre Centre

Journalisme spécialisé  

GAGNANTE : Kathryn Blaze Baum, Globe and Mail, pour la couverture des communautés autochtones

FINALISTES : Ivan Semeniuk, Globe and Mail, pour la couverture des sciences

David Pugliese, Ottawa Citizen, pour la couverture du secteur militaire

Nouvelle de dernière heure  

GAGNANT : Une équipe du Ottawa Citizen pour la couverture d’un triple meurtre dans la vallée de l’Outaouais

FINALISTES : Une équipe du Globe and Mail pour la couverture de l’attentat contre Charlie Hebdo

Une équipe du Calgary Herald pour la couverture d’une alerte Amber pour retrouver un bambin

Économie  

GAGNANT : Jacquie McNish et Niall McGee, Globe and Mail, pour un examen de l’enquête sur les allégations concernant l’industrie du jeu en ligne

FINALISTES : Claudia Cattaneo, National Post, pour des articles sur les revers de fortune du secteur énergétique canadien et la façon dont il y a fait face

Tim Kiladze et Janet McFarland, Globe and Mail, pour la couverture sur la façon dont la hausse de la rémunération des hauts dirigeants a dénaturé le monde des affaires

Chronique 

GAGNANTE : Michelle Hauser, Kingston Whig-Standard, pour des chroniques sur l’éducation sexuelle et sur les personnes âgées

FINALISTES : François Cardinal, La Presse, pour des chroniques sur les aînés en banlieue, l’école privée versus l’école publique et la fermeture d’un club vidéo

Melissa Martin, Winnipeg Free Press, pour des chroniques sur le système de transport en commun municipal et sur la réputation de Winnipeg

Caricature 

GAGNANT : Bruce MacKinnon, Halifax Chronicle Herald

FINALISTES : Michael de Adder, Halifax Chronicle Herald/Brunswick News

André-Philippe Côté, Le Soleil

Éditorial  

GAGNANT : Paul Journet, La Presse

FINALISTES : Kate Heartfield, Ottawa Citizen

John Roe, Waterloo Region Record

Neil Godbout, Prince George Citizen

Texte explicative  

GAGNANT : Jon Wells, Hamilton Spectator, pour un aperçu du laboratoire d’anatomie de l’université McMaster

FINALISTES : Philippe Mercure, La Presse, pour sa série sur le centenaire de la théorie de la relativité

Mary Agnes Welch, Winnipeg Free Press, pour son analyse de la crise du système d’aide à l’enfance du Manitoba

Photographie de reportage  

GAGNANT : Tim Smith, Brandon Sun, pour une photo d’un patineur solitaire sur la glace parfaite de Clear Lake

FINALISTES : John Rennison, Hamilton Spectator, pour un cliché de garçons soldats en rang derrière les participants à la reconstitution d’une bataille

Mark Blinch, Reuters, pour l’image de joggeurs courant sous des températures extrêmes sur le pont de Humber Bay à Toronto

International 

GAGNANTE : Joanna Slater, Globe and Mail, pour la couverture de la crise des réfugiés en Europe

FINALISTES : Michèle Ouimet et Édouard Plante-Fréchette, La Presse, pour la couverture des gagnants et perdants à la loterie des réfugiés pour une vie meilleure au Canada

Mark MacKinnon, Globe and Mail, pour la couverture de deux attaques terroristes meurtrières à Paris

Grande enquête  

GAGNANTE : Renata D’Aliesio, Globe and Mail, pour sa recherche de 18 mois pour dévoiler la flambée de suicides parmi les anciens combattants de retour d’Afghanistan

FINALISTES : Jayme Poisson et Jesse McLean, Toronto Star, pour un aperçu de la façon dont un nombre alarmant de policiers de la région de Toronto sont apparemment hors de contrôle

Gabrielle Duchaine, Caroline Touzin et Olivier Jean, La Presse, pour l’examen des rapports de coroner sur la mort violente de mineurs dans les communautés autochtones

Reportage à caractère local 

GAGNANT : Karissa Donkin et Adam Huras, New Brunswick Telegraph-Journal, pour une bataille de deux ans pour l’accès à l’information afin d’obtenir les rapports d’inspection de garderies

FINALISTES : Ian Hitchen, Brandon Sun, pour la couverture expliquant comment le système d’aide à l’enfance expose les jeunes filles aux risques de toxicomanie et d’exploitation sexuelle

Laura Cudworth, Stratford Beacon Herald, pour la couverture du refus subi par un enseignant demandant un congé pour accompagner son vieux père de 90 ans au 70e anniversaire de la libération des Pays-Bas

Reportage élaboré  

GAGNANTE : Sierra Skye Gemma, Globe and Mail, pour un article sur la pornographie et les saines attitudes vis-à-vis le sexe et l’amour

FINALISTES : Alexandra Kimball, Globe and Mail, pour un article sur la fausse couche, le retrait du monde, les tensions maritales, l’agitation psychologique et la croissance personnelle

Katie Daubs, Toronto Star, pour l’histoire de Beatrice White, l’adolescente qui en 1912 a utilisé des pièges en forme d’entonnoir appâtés avec du foie pour tuer un nombre stupéfiant de 543 360 mouches

Photographie de reportage d’actualité  

GAGNANT : Justin Tang, La Presse Canadienne, pour une photo de Justin Trudeau embrassant sa mère le soir des élections

FINALISTES : Chad Hipolito, La Presse Canadienne, pour le cliché d’un bateau d’observation des baleines ayant chaviré. Six personnes ont péri dans la tragédie

Ivanoh Demers, La Presse, pour une photo montrant les yeux d’un meurtrier condamné

Photographie d’actualité 

GAGNANT : Dave Chidley, La Presse Canadienne, pour une photo d’un protestataire devenu la proie des flammes après avoir tenté de jeter de l’essence sur le feu

FINALISTES : Mark Blinch, Globe and Mail, pour le cliché d’un chauffeur de taxi agrippé à une voiture en mouvement durant une manifestation contre Uber

Jim Young, Reuters, pour une photo de Justin Trudeau se penchant vers sa mère à la suite de sa victoire électorale

Politique 

GAGNANT : Adrian Morrow, Globe and Mail, pour la couverture des paiements secrets versés à la Fédération des enseignants des écoles secondaires de l’Ontario par le gouvernement libéral provincial

FINALISTES : Linda Gyulai, Montreal Gazette, pour une bataille de sept ans pour l’accès à l’information afin d’exposer la corruption au sein de l’administration municipale de Montréal

Don Butler, Ottawa Citizen, pour la couverture de la décision du gouvernement Harper d’ériger un monument à la mémoire des victimes du communisme

Présentation

GAGNANT : Bryan Gee, Benjamin MacDonald, Globe and Mail, pour un portfolio de Globe Style

FINALISTES : Dean Tweed, Mike Faille, National Post, pour trois pages infographiques

Une équipe du Toronto Star, pour la série tablette des élections fédérales de 2015

Projet de l’année 

GAGNANT : Une équipe du Toronto Star pour un projet sur la disparition et l’assassinat de femmes et filles autochtones

FINALISTES : Olivia Carville, Melissa Renwick et Kelsey Wilson, Toronto Star, pour un reportage sur la traite des femmes à des fins d’exploitation sexuelle

Une équipe du Globe and Mail pour un projet sur la disparition et l’assassinat de femmes et filles autochtones

Reportage bref 

GAGNANTE : Michèle Ouimet, La Presse, pour un reportage sur la fin d’un mode de vie à Terre-Neuve

FINALISTES : René Bruemmer, Montreal Gazette, pour un article sur les patinoires extérieures et les changements climatiques

Cathal Kelly, Globe and Mail, pour un article sur les séries éliminatoires  mouvementées des Blue Jays de Toronto

Randy Turner, Winnipeg Free Press, pour un reportage sur le hockey et le rêve d’un homme

Sport

GAGNANT : Vicki Hall, John Kryk et Scott Stinson, Postmedia, pour une série sur les commotions dans le sport

FINALISTES : Grant Robertson, Globe and Mail, pour la couverture des joueurs de baseball cubains

Melissa Martin, Winnipeg Free Press, pour une célébration des femmes dans les sports

Kevin Mitchell, Saskatoon StarPhoenix, pour un reportage sur une équipe de football faisant face à une tragédie

Photographie de sport 

GAGNANT : Fred Lum, Globe and Mail, pour un cliché de Jose Batista faisant virevolter son bâton, ce qui a plongé le pays dans un délire de jubilation

FINALISTES : Steve Russell, Toronto Star, pour une photo d’un joueur de baseball canadien célébrant une victoire en 10e manche contre les É.-U. aux Jeux panaméricains

Gord Waldner, Saskatoon StarPhoenix, pour la photo d’un chevaucheur que charge un taureau après l’avoir désarçonné

 

Pour plus d’information, allez au site web du CCJ : www.nna-ccj.ca

ou communiquez avec :

Raymond Brassard

Consultant de rédaction

Concours canadien de journalisme

National Newspaper Awards

514-261-1229

editorial@nna-ccj.ca

 

——————————————————————————————-

 

Nos remerciements au Groupe CNW pour la commandite de ce communiqué.