Un caricaturiste est nommé journaliste de l’année au gala du Concours canadien de journalisme

Gagnant 2014 – Photographie de reportage d’actualité
samedi 23 mai 2015
Les prix d’excellence de 2015
mardi 8 mars 2016

TORONTO, le 22 mai – Le caricaturiste Bruce MacKinnon a été choisi le tout premier journaliste de l’année au Concours canadien de journalisme, choisi parmi les 22 lauréats du CCJ qui ont reçu leur prix vendredi soir lors d’un gala tenu à Toronto.
Le Globe and Mail a remporté les grands honneurs durant la cérémonie avec cinq prix. Six autres organisations ont remporté deux prix chacune : La Presse Canadienne, le Hamilton Spectator, le Moncton Times & Transcript, le Ottawa Citizen, le Toronto Star et le Vancouver Sun.
Le Edmonton Journal, le Halifax Chronicle Herald, le National Post, le Toronto Sun et le Winnipeg Free Press ont aussi gagné un prix lors d’une année où l’excellence journalistique a été reconnue d’un océan à l’autre.
Bruce MacKinnon, du Halifax Chronicle Herald, s’est distingué pour la caricature avec un portfolio qui comprenait notamment une image saisissante d’un vétéran descendu du Monument commémoratif de guerre pour s’agenouiller auprès du corps inanimé du caporal Nathan Cirillo. La caricature est devenue une image emblématique représentant la fusillade sur la colline parlementaire d’octobre dernier après qu’elle ait été reprise et publiée à travers le monde.
Bruce MacKinnon a remporté le prix de caricature du CCJ une quatrième fois; il a été en nomination à huit reprises dans cette catégorie.

Publié Le lendemain de la fusillade mortelle du caporal. Nathan Cirillo, un réserviste qui gardait le Monument national de guerre à l'extérieur des édifices du Parlement à Ottawa. Bruce MacKinnon - The Chronicle Herald, du Halifax. Publié le 23 Octobre, 2014

Publié Le lendemain de la fusillade mortelle du caporal. Nathan Cirillo, un réserviste qui gardait le Monument national de guerre à l’extérieur des édifices du Parlement à Ottawa.
Bruce MacKinnon — The Chronicle Herald, du Halifax
Publié le 23 Octobre, 2014

C’est la première fois cette année que le Concours canadien de journalisme désigne un journaliste de l’année. Bruce MacKinnon a été choisi parmi les gagnants des 22 catégories; la sélection a été faite par un comité d’anciens lauréats du CCJ.
Les gagnants de toutes les catégories ont reçu un chèque de 1000 $ et un certificat de reconnaissance. Les autres finalistes ont reçu une mention d’honneur. On a remis 2500 $ au journaliste de l’année.
Le Concours canadien de journalisme est ouvert aux quotidiens, agences de presse, site de nouvelles en ligne dont la candidature est approuvée par le conseil des gouverneurs du CCJ. Soixante-et-onze finalistes, sélectionnés parmi les 1297 candidatures publiées en 2014, étaient en nomination dans les 22 catégories. Sur les 63 journaux et sites de nouvelles en ligne qui ont soumis des candidatures, on en compte 22 qui ont été mis en nomination en cette 66e année du prestigieux concours.

Voici la liste des gagnants et des finalistes :

Culture

GAGNANT : Vinay Menon, Toronto Star, pour un portrait du chef d’antenne de CBC Peter Mansbridge, un rappel de la visite des Beatles à Toronto en 1964 et un aperçu de Jeopardy! comme phénomène de culture populaire
FINALISTES: Simon Houpt, Globe and Mail, pour son examen d’entreprises parasitaires, vols de contenu et efforts en ligne d’une ancienne grande gueule de la radio
Kate Taylor, Globe and Mail, pour une description des clubs de lecture des prisons, les effets de l’art sur le cerveau humain et la stimulation de la production canadienne à l’aide des profits de la vente des droits du spectre

Journalisme spécialisé

GAGNANTE : Kim Bolan, Vancouver Sun, pour la couverture de la criminalité
FINALISTES: San Grewal, Toronto Star, pour la couverture des affaires municipales
Nick Martin, Winnipeg Free Press, pour la couverture de l’éducation
Jane Sims, London Free Press, pour la couverture de la justice et des tribunaux

Nouvelles de dernière heure

GAGNANT : Une équipe de La Presse Canadienne pour la couverture de la fusillade sur la colline parlementaire

FINALISTES : Globe and Mail (Josh Wingrove, Steven Chase, Ann Hui, Joe Friesen et Ian Brown) pour avoir décrit l’aspect dramatique de la fusillade sur la colline parlementaire
Une équipe du Moncton Times & Transcript pour la couverture de la fusillade qui a causé la mort de deux policiers de la GRC et en a blessé deux autres
Une équipe de La Presse de Montréal pour la couverture de l’attentat contre deux soldats des Forces armées canadiennes à Saint-Jean-sur-Richelieu

Économie

GAGNANT : Grant Robertson, Globe and Mail, pour sa série sur l’effort du gouvernement à faire passer la vente de la marijuana du fond des ruelles aux marchés financiers
FINALISTES: Tavia Grant, Globe and Mail, pour son enquête sur l’amiante, le produit le plus létal sur les lieux de travail au Canada
Martin Regg Cohn, Toronto Star, pour son reportage sur The Beer Store et son monopole sur la vente au détail dans la province la plus populeuse au Canada

Chronique

GAGNANT : Pete McMartin, Vancouver Sun, pour des chroniques sur le mariage, le jeu de balle et les noces
FINALISTES : Russell Wangersky, St. John’s Telegram, pour des chroniques sur une agression violente, la mémoire et le journalisme aujourd’hui
Konrad Yakabuski, Globe and Mail, pour des chroniques sur le suicide assisté, le huard et Tim Cook

Caricature

GAGNANT : Bruce MacKinnon, Halifax Chronicle Herald
FINALISTES: Michael de Adder, Halifax Chronicle Herald
Brian Gable, Globe and Mail

Éditorial

GAGNANTE : Sarah O’Donnell, Edmonton Journal
FINALISTES: André Pratte, La Presse de Montréal
John Roe, Waterloo Region Record

Texte explicatif

GAGNANT : Kevin Rollason, Winnipeg Free Press, pour son étude sur la pénurie de lits, la congestion des urgences et le racisme dans les hôpitaux du Manitoba
FINALISTES : Marie-Claude Malboeuf, La Presse de Montréal, pour son examen du trafic clandestin sur Internet, souvent appelé «le web sombre»
Josh Wingrove et Chris Hannay, Globe and Mail, pour leur explication du projet de loi C-23, sur l’intégrité des élections, qui change les règles pour les électeurs, les candidats, les partis et les gens qui s’assurent de l’intégrité des élections

Photographie de reportage

GAGNANTE : Julie Oliver, Ottawa Citizen, pour une image qui raconte l’histoire d’un jeune garçon souffrant d’une maladie cutanée
FINALISTES : John Lehmann, Globe and Mail, pour une photo d’étudiants et d’enseignants observant une aurore boréale spectaculaire
Lucas Oleniuk, Toronto Star, pour un cliché d’une colombe atterrissant et retournant à sa volière

International

GAGNANT : Mark MacKinnon, Globe and Mail, pour la couverture du conflit en Ukraine et la résurgence de l’animosité dans la Russie de Vladimir Poutine
FINALISTES : Scott Simmie, Toronto Star, pour des articles sur l’expérience des migrants fuyant l’Afrique du Nord
Jennifer Wells, Toronto Star, pour le rappel de l’horreur à Bhopal, lieu du pire accident industriel
Grande enquête

GAGNANT : Jon Wells, Hamilton Spectator, pour «Remorseless», un aperçu de la création d’un tueur brutal et de ce qui a mené à son implosion et sa condamnation
FINALISTES : Kevin Donovan, Jesse Brown et Jacques Gallant, Toronto Star, pour leur enquête sur les allégations d’agression sexuelle de la part de l’animateur de CBC Jian Ghomeshi
Katia Gagnon, La Presse de Montréal, pour son enquête sur la permissivité de la part de médecins et pharmaciens concernant les ordonnances de morphine
Jennifer O’Brien, Kate Dubinski, Randy Richmond, Derek Ruttan et Jonathan Sher, London Free Press pour avoir souligné la négligence choquante dont sont victimes des malades mentaux en Ontario en enquêtant sur un incendie dans un foyer d’accueil

Reportage à caractère local

GAGNANT : Une équipe du Moncton Times & Transcript, pour la couverture de la fusillade qui a fait trois morts et deux blessés parmi les agents de la GRC
FINALISTES : Tim Smith, Brandon Sun, pour un article intimiste sur une famille qui lutte contre le cancer
Christine Morris, New Brunswick Telegraph-Journal, pour une série de trois reportages sur la maladie de Lyme au Nouveau-Brunswick

Reportage élaboré

GAGNANT : Patrick White, Globe and Mail, pour «Solitary: A Death Sentence», révélant un système correctionnel déphasé par rapport au monde développé
FINALISTES : Christopher Curtis, Montreal Gazette, pour «On Patrol in Opitciwan», observation de la police autochtone face à la pauvreté, l’abus d’alcool et de drogues et les conditions de vie insalubres
Sandra Martin, Globe and Mail, pour «Kim’s Choice», l’histoire d’une famille ontarienne frappée par la maladie de Huntingdon
Barb Pacholik, Regina Leader Post, pour «Betrayal: What do you do when you discover your friend is a pedophile?»

Reportage multimédia

GAGNANT : Teri Pecoskie, Hamilton Spectator, pour une série en cinq parties dévoilant les relations entre les résultats de tests normalisés et une gamme de facteurs économiques et sociaux
FINALISTES : Gabrielle Duchaine et Caroline Touzin, La Presse de Montréal, pour un aperçu interactif en trois parties du crime et de toutes ses facettes à Montréal et au Québec
Une équipe du Toronto Star, pour la couverture de la commémoration du centième anniversaire du début de la Première Guerre mondiale, incluant une visite à pied du front de l’Ouest

Photographie de reportage d’actualité

GAGNANT : Andrew Vaughan, La Presse Canadienne, pour une photo du cortège funèbre des trois agents de la GRC tués en devoir à Moncton
FINALISTES : Peter Power, La Presse Canadienne, pour sa photo du fils du caporal Nathan Cirillo agitant un drapeau aux funérailles de son père
Peter Power, La Presse Canadienne, pour son image montrant deux chiens apparaissant sous une clôture à la résidence du caporal Nathan Cirillo

Photographie d’actualité

GAGNANT : Viktor Pivovarov, Moncton Times & Transcript, pour une image saisissante du tireur forcené de Moncton
FINALISTES : Tony Caldwell, Ottawa Sun, pour une photo d’une manifestante aux seins nus défiant l’archevêque de Québec
Wayne Cuddington, Ottawa Citizen, pour un cliché démontrant l’empressement des gens à aider un soldat blessé

Politique

GAGNANT : Sean Fine, Globe and Mail, pour avoir décrit en profondeur le processus de sélection des juges de la Cour suprême
FINALISTES : Gloria Galloway, Globe and Mail, pour avoir traité de la dispersion de 200 millions $ affectés aux problèmes de santé mentale des anciens combattants
Vincent Marissal, La Presse de Montréal, pour avoir décrit comment le Parti Québécois en est venu à adopter une charte radicale des valeurs québécoises

Présentation

GAGNANT : Une équipe du National Post
FINALISTES: Jason Chiu, Globe and Mail
Raina Toomey et Gayle Grin, Postmedia Central Hub

Projet de l’année

GAGNANT : Une équipe du Globe and Mail, pour le rappel des méfaits physiques, mentaux et financiers de la thalidomide, une calamité dans le secteur de la santé publique au Canada dont le souvenir s’est estompé de la mémoire collective
FINALISTES : Susan Zielinski et Myles Fish, Red Deer Advocate, pour un projet sur le Michener Centre, l’une des plus grandes institutions au Canada pour les personnes ayant une déficience intellectuelle
Jessica Barrett, Calgary Herald, pour une série en cinq parties sur la façon dont notre rapport au travail est en voie de changement fondamental au Canada
Une équipe du Toronto Star pour avoir suscité une discussion en profondeur avec les citoyens de Toronto pour identifier les questions civiques qui leur tiennent le plus à cœur

Reportage bref

GAGNANTE : Shelley Page, Ottawa Citizen, pour un réexamen de ce que c’était d’être une femme couvrant le massacre de Polytechnique
FINALISTES: Michèle Ouimet, La Presse de Montréal, pour un portrait intime de Jean Doré, ancien maire de Montréal luttant contre le cancer
Michelle Shephard, Toronto Star, pour avoir mis en relief la tragédie en cours en Somalie

Sport

GAGNANT : Jim Coyle, Steve Russell, Paul Hunter et Jim Rankin, Toronto Star, pour des articles qui décrivent de près deux équipes locales de hockey, la façon dont les joueurs vivent le sport et le rapport qu’elles entretiennent avec les communautés où elles jouent
FINALISTES : Gabriel Béland, La Presse de Montréal, pour des articles sur les conséquences d’une commotion pour un joueur du hockey mineur, l’arrivée de sept joueurs autochtones dans une équipe midget AAA et la façon dont un soldat blessé en Afghanistan a survécu grâce au hockey
Joe O’Connor, National Post, pour sa couverture d’une équipe collégiale afro-américaine de football et de son entraîneur de race blanche, une histoire à propos des relations raciales aux États-Unis qui devrait faire contrepoids à la fureur qui sévit à Ferguson

Photographie de sport

GAGNANT : Stan Behal, Toronto Sun, pour une photo illustrant l’effort désespéré d’un joueur de tennis pour frapper la balle par-dessus le filet
FINALISTES : Ric Ernst, The Province/Vancouver Sun, pour une photo montrant comment les partisans des Canucks réagissent aux bagarres au hockey
Frank Gunn, La Presse Canadienne, pour un cliché captant l’effort et la tension d’un jeu d’une fraction de seconde