2021 Winners | Gagnants 2021

Arts and Entertainment / Culture

Kate Taylor, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3

 

E. Cora Hind Award for Beat Reporting / Prix E. Cora hind pour le Journalisme spécialisé

Améli Pineda and Magdaline Boutros, Le Devoir

Link 1Link2Link 3Link 4

 

Breaking News / Nouvelles de dernière heure

Team/Équipe, London Free Press

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8Link 9Link 10Link 11Link 12Link 13Link 14

 

Breaking News Photo / Photo de nouvelles de dernière heure

Tim Krochak, Halifax Chronicle Herald

 

Business / Économie

Greg McArthur, Tim Kiladze, Joe Castaldo, Wendy Stueck, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3

 

Mary Ann Shadd Cary Award for Columns / Prix Mary Ann Shadd Cary pour la Chronique

Karyn Pugliese, National Observer

Link 1 Link 2Link 3

 

Editorial Cartooning / Caricature

Bruce MacKinnon, Halifax Chronicle Herald

 

Claude Ryan Award for Editorial Writing / Prix Claude Ryan pour l’Éditorial

David Ebner, Globe and Mail

Link 1 | Link 2 | Link 3

 

Explanatory Work / Texte explicatif

Tu Thanh Ha, Globe and Mail

Link 1

 

Feature Photo / Photo de reportage

Evan Buhler, RMO Today

 

General News Photo / Photo d’actualité générale

Nathan Denette, Canadian Press

 

Norman Webster Award for International Reporting / Prix Norman Webster pour le Reportage à caractère international

Mark MacKinnon, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3

 

George Brown Award for Investigations / Prix George Brown pour la Grande enquête

Tavia Grant, Tom Cardoso, David Milstead, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8Link 9Link 10

 

Local Reporting / Reportage à caractère local

Tanya Foubert, Evan Buhler, Greg Colgan, RMO Today

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5

 

William Southam Award for Long Feature / Prix William Southam pour le Reportage élaboré

Tori Marlan, Capital Daily

Link 1

 

John Wesley Dafoe Award for Politics / Prix John Wesley Dafoe pour la Politique

Althia Raj, Toronto Star

Link 1Link 2

 

Presentation/Design / Présentation/Conception graphique

Nathan Pilla, Kelsey Wilson, Tania Pereira, Toronto Star

Link 1

 

John Honderich Award for Project of the Year / Prix John Honderich pour le Projet de l’année

La Presse

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8Link 9Link 10

 

Bob Levin Award for Short Feature / Prix Bob Levin pour le Reportage bref

Marcus Gee, Globe and Mail

Link 1

 

Bobbie Rosenfeld Award for Sports / Prix Bobbie Rosenfeld pour le Sport

Grant Robertson and Rachel Brady, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3Link 4

 

Sports Photo / Photo de sport

Melissa Tait, Globe and Mail

 

Sustained News Coverage / Reportage soutenu

Andrea Woo, Marcus Gee, Ian Brown, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8