2021 Finalists | Finalistes 2021

Arts and Entertainment / Culture

Hugo Dumas, La Presse

Link 1Link 2

Kate Taylor, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3

Jen Zoratti, Winnipeg Free Press

Link 1

 

E. Cora Hind Award for Beat Reporting / Prix E. Cora hind pour le Journalisme spécialisé

Sharon Kirkey, National Post

Link 1Link 2Link 3Link 4

Stefan Labbé, Glacier Media

Link 1 Link 2Link 3Link 4

Améli Pineda and Magdaline Boutros, Le Devoir

Link 1Link2Link 3Link 4

 

Breaking News / Nouvelles de dernière heure

Malak Abas, Dean Pritchard and Paul Samyn, Winnipeg Free Press

Link 1Link 2

Team/Équipe, Globe and Mail

Link 1Link2Link 3Link 4Link 5

Team/Équipe, London Free Press

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8Link 9Link 10Link 11Link 12Link 13Link 14

 

Breaking News Photo / Photo de nouvelles de dernière heure

Barry Gray, Hamilton Spectator

 

Tim Krochak, Halifax Chronicle Herald

 

Chris Young, Canadian Press

 

Business / Économie

Christine Dobby, Richard Warnica, Jacob Lorinc, Doug Smith, Toronto Star

Link 1Link 2 Link 3

Greg McArthur, Tim Kiladze, Joe Castaldo, Wendy Stueck, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3

Vanmala Subramaniam, Clare O’Hara, James Bradshaw, Jaren Kerr, Globe and Mail

Link 1

 

Mary Ann Shadd Cary Award for Columns / Prix Mary Ann Shadd Cary pour la Chronique

Andrew Coyne, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3

Isabelle Hachey, La Presse

Link 1Link 2Link 3

Karyn Pugliese, National Observer

Link 1 Link 2Link 3

 

Editorial Cartooning / Caricature

Michael de Adder, Halifax Chronicle Herald/Toronto Star

 

Graeme MacKay, Hamilton Spectator

 

Bruce MacKinnon, Halifax Chronicle Herald

 

Claude Ryan Award for Editorial Writing / Prix Claude Ryan pour l’Éditorial

David Ebner, Globe and Mail

Link 1 | Link 2 | Link 3

Stéphanie Grammond, La Presse

Link 1Link 2Link 3

John Roe, Waterloo Region Record

Link 1Link 2Link 3

 

Feature Photo / Photo de reportage

Bernard Brault, Globe and Mail

 

Evan Buhler, RMO Today

 

Jason Franson, Canadian Press

 

General News Photo / Photo d’actualité générale

Nathan Denette, Canadian Press

 

Frank Gunn, Canadian Press

 

Martin Tremblay, La Presse

 

Explanatory Work / Texte explicatif

Kevin Donovan and Kelsey Wilson, Toronto Star

Link 1

Marie-Claude Malboeuf, La Presse

Link 1

Tu Thanh Ha, Globe and Mail

Link 1

 

Norman Webster Award for International Reporting / Prix Norman Webster pour le Reportage à caractère international

Magdaline Boutros, Le Devoir

Link 1Link 2Link 3

Mark MacKinnon, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3

Nathan VanderKlippe, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3

 

George Brown Award for Investigations / Prix George Brown pour la Grande enquête

Kevin Donovan, Toronto Star

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7link 8

Tavia Grant, Tom Cardoso, David Milstead, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8Link 9Link 10

Ryan Thorpe, Winnipeg Free Press

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8

 

Local Reporting / Reportage à caractère local

Tanya Foubert, Evan Buhler, Greg Colgan, RMO Today

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5

Andrew Rankin, Halifax Chronicle Herald

Link 1Link 2

Zak Vescera, Matt Smith, Dave Breakenridge, Thia James, Saskatoon StarPhoenix

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7

 

William Southam Award for Long Feature / Prix William Southam pour le Reportage élaboré

Joe Castaldo, Globe and Mail

Link 1

Tori Marlan, Capital Daily

Link 1

Ryan Thorpe, Winnipeg Free Press

Link 1

 

John Wesley Dafoe Award for Politics / Prix John Wesley Dafoe pour la Politique

Patrick Brethour, Tom Cardoso, David Milstead, Vanmala Subramaniam, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3Link 4

Noor Javed, Steve Buist, Sheila Wang, Emma McIntosh, Torstar/National Observer

Link 1Link 2Link 3

Althia Raj, Toronto Star

Link 1Link 2

 

Presentation/Design / Présentation/Conception graphique

Jeremy Agius, Globe and Mail

Link 1

Judith Lachapelle, La Presse

Link 1

Nathan Pilla, Kelsey Wilson, Tania Pereira, Toronto Star

Link 1

 

John Honderich Award for Project of the Year / Prix John Honderich pour le Projet de l’année

Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8Link 9Link 10Link 11

La Presse

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8Link 9Link 10

Toronto Star

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5

 

Bob Levin Award for Short Feature / Prix Bob Levin pour le Reportage bref

Marcus Gee, Globe and Mail

Link 1

Mike Hager, Globe and Mail

Link 1

John Mackie, Vancouver Sun/Province

Link 1

 

Sports / Sport

Joe Callaghan, Toronto Star

Link 1Link 2Link 3

Alexandre Pratt, La Presse

Link 1Link 2Link 3

Grant Robertson and Rachel Brady, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3Link 4

 

Sports Photo / Photo de sport

Bernard Brault, La Presse

 

Melissa Tait, Globe and Mail

 

Melissa Tait, Globe and Mail

 

Sustained News Coverage / Reportage soutenu

Magdaline Boutros, Ulysse Bergeron, Le Devoir

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8

Kevin Donovan, Toronto Star

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8

Andrea Woo, Marcus Gee, Ian Brown, Globe and Mail

Link 1Link 2Link 3Link 4Link 5Link 6Link 7Link 8