Les nominations sont dévoilées pour le 71e Concours canadien de journalisme

Les nominations sont dévoilées pour le 71e Concours canadien de journalisme

 

TORONTO, le 18 mars 2020 – Geoffrey York et Melissa Tait du Globe and Mail viennent en tête des finalistes du Concours canadien de journalisme avec trois nominations chacun.

Geoffrey York, deux fois lauréat du CCJ à la suite de six nominations précédentes, est finaliste dans deux catégories cette année. Il est deux fois en nomination pour le Prix Norman Webster du reportage international et il est aussi finaliste (pour une candidature conjointe avec deux collègues du Globe and Mail) dans la catégorie de l’Économie.

Melissa Tait, finaliste lors du concours de 2018, est en nomination dans trois catégories cette année : Photo de nouvelles de dernière heure, Nouvelles de dernière heure (comme membre d’une candidature de quatre personnes du Globe and Mail) et Texte explicatif (avec sa collègue du Globe Renata D’Aliesio).

Le Globe and Mail compte le plus grand nombre de finalistes avec 19, incluant trois dans la catégorie de l’International, deux dans la catégorie Politique et deux dans la catégorie du Texte explicatif. Les autres organes de presse comptant plusieurs finalistes sont :

  • La Presse avec 10 (incluant une candidature conjointe avec le Toronto Star)
  • Le Toronto Star avec sept (incluant une candidature conjointe avec La Presse)
  • Le Ottawa Citizen et le London Free Press avec quatre chacun
  • La Presse Canadienne et le Winnipeg Free Press avec trois chacun
  • Le Calgary Herald, Le Devoir et le Halifax Chronicle Herald avec deux chacun

Il y a 63 finalistes provenant de 19 organisations dans 21 catégories. Les finalistes ont été sélectionnés par des comités de trois juges dans chaque catégorie parmi 774 candidatures soumises pour du travail publié en 2019. On annoncera les lauréats le mois prochain. Le nom du ou de la journaliste de l’année 2019, choisi(e) parmi les gagnants de cette année, sera aussi annoncé à ce moment-là.

Il s’agit de la 71e année du programme de prix et de la 31e en vertu de la présente structure administrative. Le Concours a été créé par le Toronto Press Club en 1949 pour encourager et récompenser l’excellence du travail journalistique dans les quotidiens au Canada. Le concours est maintenant ouvert aux journaux quotidiens, agences de presse et sites de nouvelles en ligne dont les candidatures ont été approuvées par le conseil des gouverneurs du CCJ.

En raison de la contribution de commanditaires, sept des prix parmi les 21 catégories ont été nommés en l’honneur d’importantes personnalités du journalisme, soit :

  • Le Prix George Brown pour Grande Enquête (commandité par le Globe and Mail)
  • Le Prix John Wesley Dafoe pour la Politique (commandité par Ron Stern)
  • Le Prix E. Cora Hind pour le Journalisme spécialisé (commandité par le Nellie McClung Heritage Site)
  • Le Prix Bob Levin pour le Reportage bref (commandité par le Globe and Mail)
  • Le Prix Claude Ryan pour l’Éditorial (commandité par la famille Ryan)
  • Le Prix William Southam pour le Reportage élaboré (commandité par la famille Southam)
  • Le Prix Norman Webster pour le Reportage international (commandité par la famille Webster)

 

D’autres faits saillants sur les nominations de cette année :

  • Cinq personnes sont en lice pour deux prix. Renata D’Aliesio du Globe and Mail est en nomination pour le Texte explicatif (avec Melissa Tait) et Nouvelles de dernière heure (avec trois collègues). Katia Gagnon de La Presse est finaliste dans les enquêtes et (avec deux collègues de La Presse et deux journalistes du Toronto Star) comme membre d’une candidature conjointe dans la catégorie de l’Économie. Ariane Lacoursière de La Presse est en nomination dans le Reportage spécialisé et (avec deux collègues) dans les Nouvelles de dernière heure. Matthew McClearn du Globe and Mail est finaliste dans l’Économie (avec deux collègues) et le Texte explicatif (avec un collègue). Randy Richmond du London Free Press est finaliste pour Grande Enquête de même que pour Reportage à caractère local.
  • La catégorie de la Caricature met en vedette trois des individus les plus honorés de l’histoire du CCN. Ils ont chacun remporté sept fois le prix de la caricature. Brian Gable du Globe and Mail est finaliste pour une 18e foi; Serge Chapleau de La Presse est en nomination pour une 15e fois; et Bruce MacKinnon du Halifax Chronicle Herald est finaliste pour une 12e Le lauréat de cette catégorie égalera le record de tous les temps du CCN détenu par Jacquie McNish, soit huit prix individuels.
  • Un autre finaliste pourrait aussi égaler ce record. Lauréate à sept reprises, Stephanie Nolen du Globe and Mail est finaliste pour une 17e fois, cette année dans la catégorie de l’Économie comme membre d’une candidature conjointe avec Geoffrey York et Matthew McClearn.
  • Grant Robertson du Globe and Mail est finaliste pour une 13e fois, dans la catégorie du Texte explicatif (avec Matthew McClearn).
  • Steve Buist du Hamilton Spectator et Isabelle Hachey de La Presse sont chacun finaliste pour la neuvième fois. Steve Buist comme membre d’une candidature de quatre personnes du Spectator dans la catégorie Politique, tandis qu’Isabelle Hachey est en nomination dans la catégorie Chroniques.
  • Sean Fine du Globe and Mail est finaliste une huitième fois, pour une candidature avec trois collègues dans la catégorie Politique.
  • David Bruser du Toronto Star, Daniel Leblanc du Globe and Mail et Melissa Martin du Winnipeg Free Press sont chacun en nomination pour une septième fois.
  • Stan Behal du Toronto Sun, Steven Chase du Globe and Mail, Randy Richmond du London Free Press (finaliste dans deux catégories cette année) et Andrew Vaughan de La Presse Canadienne en sont à leur sixième nomination à vie.
  • Darryl Dyck de La Presse Canadienne et Derek Ruttan du London Free Press sont finalistes pour une cinquième fois.
  • La St. Albert Gazette a obtenu une nomination (pour Dan Riedlhuber dans la catégorie de Photo de reportage) à sa première année d’admissibilité.

 

Les finalistes dans toutes les catégories :

 

Culture

  • Erin Lebar, Winnipeg Free Press, pour le portrait révélateur de Begonia, une artiste émergente de la scène musicale municipale.
  • Marsha Lederman, Globe and Mail, pour une réflexion sur l’art et les changements climatiques et un documentaire sur les activités frénétiques de Margaret Atwood après le décès de son conjoint.
  • Kevin Mitchell, Saskatoon StarPhoenix, pour une série en deux parties sur les joies et tribulations d’être un collectionneur de disques vinyle.

 

Journalisme spécialisé (Prix E. Cora Hind)

  • Kelly Grant, Globe and Mail, pour ses reportages sur l’assurance médicaments et l’aide médicale à mourir dans le cadre de sa couverture du secteur de la santé.
  • Ariane Lacoursière, La Presse, pour des articles exclusifs et approfondis traitant du système de soins de santé.
  • Alanna Smith, Calgary Herald, pour un ensemble d’articles illustrant son travail sur la violence conjugale.

 

Nouvelles de dernière heure

  • Renata D’Aliesio, Melissa Tait, Ian Bailey et Andrea Woo, Globe and Mail, pour la couverture de la fin soudaine de la longue recherche de deux adolescents soupçonnés du meurtre de trois personnes en Colombie-Britannique.
  • Une équipe de journalistes du Ottawa Citizen pour la couverture de l’accident d’un autobus à impériale bondé à l’heure de pointe ayant percuté un abribus et causé la mort de trois passagers et infligé des blessures à 23 autres.
  • Thomas Dufour, Audrey Ruel-Manseau et Ariane Lacoursière, La Presse, pour le reportage sur le décès d’un coureur d’un marathon, la longue attente pour l’arrivée des services d’urgence et les problèmes de planification de la course qui ont contribué à la tragédie.

 

Photo de nouvelles de dernière heure

  • Wayne Cuddington, Ottawa Citizen, pour la photo d’une femme désemparée soutenue par un agent de police après qu’un homme ait été abattu par un tireur au marché By.
  • Derek Ruttan, London Free Press, pour la photo montrant des policiers confrontant un homme armé d’un couteau de chasse.
  • Melissa Tait, Globe and Mail, pour avoir capté l’image du cercueil contenant le corps d’un jeune homme qui a fait l’objet de plusieurs semaines de recherche alors qu’il était mis à bord d’un avion de la GRC au Manitoba.

 

Économie

  • Danielle Bochove, Bloomberg News, pour des articles sur le changement de la nature du travail automobile et la façon dont les changements climatiques ouvrent la porte à de vastes ressources naturelles dans le Grand Nord canadien.
  • Geoffrey York, Matthew McClearn et Stephanie Nolen, Globe and Mail, pour une enquête approfondie sur les pratiques de prêt et autres activités d’Exportation et Développement Canada.
  • Jesse McLean et David Bruser, Toronto Star, et Marie-Ève Fournier, Katia Gagnon et Stéphanie Grammond, La Presse, pour une enquête conjointe révélant qu’un Canadien sur cinq qui déclare faillite le fait pour au moins une deuxième fois.

 

Chroniques

  • Isabelle Hachey, La Presse, pour des chroniques à propos d’un député redevenu médecin qui sème la controverse, des infortunes d’un conteur de village et des injustices causées par la réforme d’un programme d’immigration.
  • Edward Keenan, Toronto Star, pour des chroniques sur la vie, la politique et la plus grande ville canadienne.
  • Melissa Martin, Winnipeg Free Press, pour deux chroniques touchant des femmes autochtones disparues ou assassinées, et une réflexion très personnelle sur une expérience terrifiante de turbulence en cours de vol lors d’un voyage de retour du Japon.

 

Caricature (portfolio de cinq caricatures)

  • Serge Chapleau, La Presse
  • Brian Gable, Globe and Mail
  • Bruce MacKinnon, Halifax Chronicle Herald

 

Éditorial (Prix Claude Ryan)

  • Marie-Andrée Chouinard, Le Devoir, pour des éditoriaux sur la tragédie de l’École Polytechnique, le massacre de Christchurch, N.-Z., et un auteur qui prône ouvertement la pédophilie.
  • Paul Journet, La Presse, pour des éditoriaux sur les promesses de dépense électorale, la façon pragmatique dont les jeunes voient les questions environnementales et le scandale du «blackface» de Justin Trudeau.
  • Peter Scowen, Globe and Mail, pour des éditoriaux sur l’incendie de Notre-Dame de Paris, le besoin d’une diversité saine et soutenue et les changements attendus à la loi sur l’aide médicale à mourir.

 

Texte explicatif

  • Renata D’Aliesio et Melissa Tait, Globe and Mail, pour avoir indiqué à quel point la GRC est venue près de se retirer de la région entourant Gillam, Man., sans avoir trouvé deux fugitifs, et le rôle essentiel qu’a joué un trappeur Cri pour terminer la recherche.
  • Grant Robertson et Matthew McClearn, Globe and Mail, pour avoir expliqué pourquoi du matériel – bombes, obus et autres munitions – utilisé durant les exercices et n’ayant pas explosé, est devenu l’un des principaux soucis financiers qui hante le ministère de la Défense nationale.
  • Daphné Cameron et Martin Tremblay, La Presse, pour avoir révélé comment la science, les politiques et les pratiques agricoles travaillent de concert pour pousser les pesticides à des niveaux dangereux et pourquoi la règlementation à ce sujet n’est pas appliquée.

 

Photo de reportage

  • Darryl Dyck, La Presse Canadienne, pour l’image de la silhouette d’un jeune garçon se baignant dans une piscine à fond de verre à 60 mètres au-dessus du niveau de la rue dans une tour à condos à Vancouver.
  • Julie Oliver, Ottawa Citizen, pour la photo de trois campeurs bravant la température fraîche de l’été pour une baignade dans une colonie de nudistes.
  • Dan Riedlhuber, St. Albert Gazette, pour l’image d’un jeune conducteur dérapant après avoir heurté le trottoir lors d’une course de boîtes à savon.

 

Photo d’actualité générale

  • Jacques Nadeau, Le Devoir, pour sa photo d’un homme appréhendé lors d’une manifestation pour le climat.
  • Francisco Proner, Globe and Mail, pour une image, prise d’un drone, montrant un véhicule englué dans une mer de boue et de détritus miniers après la rupture d’un barrage au Brésil.
  • Andrew Vaughan, La Presse Canadienne, pour la photo d’un homme observant la violence de l’ouragan Dorian le long du port de Halifax.

 

International (Prix Norman Webster)

  • Nathan VanderKlippe, Globe and Mail, pour avoir voyagé à travers l’Asie pour découvrir des témoignages extrêmement personnels de persécution de la part d’Ouïghours, de Cachemiris et de Rohingya.
  • Geoffrey York, Globe and Mail, pour des articles sur les conflits émergents entre la Chine et les États-Unis prenant place à Djibouti en Afrique.
  • Geoffrey York, Globe and Mail, pour des articles décrivant les réalités du Soudan, une dictature hautement militarisée et l’un des pays le plus difficiles à pénétrer et comprendre.

 

Grande enquête (Prix George Brown)

  • Katia Gagnon, La Presse, pour un exposé troublant des erreurs médicales qui ont causé la mort de 200 Québécois âgés ou vulnérables.
  • Randy Richmond, London Free Press, pour une série indiquant comment un agent de police a roué une femme de coups de poing et de coups de pied et a tenté de l’étrangler, comment ses collègues policiers n’ont pas fait cesser cette violence et comment la police a travesti le tout en une histoire fallacieuse d’une dangereuse suspecte qui a agressé un policier.
  • Kathy Tomlinson, Globe and Mail, pour avoir révélé des cas d’exploitation stupéfiante et éhontée dans l’industrie de l’immigration permettant à des recruteurs, consultants et employeurs sans scrupules de s’enrichir aux dépenses de nouveaux arrivants alors que les gouvernements et les autorités détournent le regard.

 

Reportage à caractère local

  • Aaron Beswick, Halifax Chronicle Herald, pour une série qui aborde des considérations politiques, économiques et environnementales auxquelles fait face le gouvernement de Nouvelle-Écosse pour décider s’il doit fermer une usine de pâte à papier qui pollue depuis des décennies, mais qui offre des emplois payants à des centaines de personnes.
  • Nick Dunne, Cornwall Standard-Freeholder, pour avoir fouillé l’histoire la plus méconnue de l’assistance des «code talkers» auprès des Alliés durant la Deuxième Guerre mondiale, un travail qui a débouché sur un examen plus large de la langue mohawk.
  • Randy Richmond, London Free Press, pour une série indiquant comment un agent de police a roué une femme de coups de poing et de coups de pied et a tenté de l’étrangler, comment ses collègues policiers n’ont pas fait cesser cette violence et comment la police a travesti le tout en une histoire fallacieuse d’une dangereuse suspecte qui a agressé un policier.

 

Reportage élaboré (Prix William Southam)

  • Andrew Duffy, Ottawa Citizen, pour «Six on a Bus», un récit saisissant à propos de l’expérience terrifiante des passagers d’un autobus municipal qui a percuté violemment un abribus causant la mort de trois personnes et en blessant 23 autres.
  • Sammy Hudes, Calgary Herald, pour un documentaire racontant le difficile cheminement vers le rétablissement qu’a vécu un joueur de hockey devenu paralysé après le tragique accident d’autobus de l’équipe des Broncos de Humboldt.
  • Ryan Thorpe, Winnipeg Free Press, pour avoir documenté la peine et le désespoir qu’ignorent la plupart des gens qui évitent ce quartier représentant l’épicentre du trafic de drogues et de la violence des gangs de rue.

 

Politique (Prix John Wesley Dafoe)

  • Robert Fife, Steven Chase, Sean Fine et Daniel Leblanc, Globe and Mail, pour avoir déniché la nouvelle suivant laquelle le bureau du premier ministre avait fait pression sur la ministre de la Justice pour l’abandon d’une poursuite contre SNC-Lavalin, et pour une série de reportages sur les suites de l’affaire qui a pris des proportions de scandale.
  • Une équipe du Globe and Mail pour des reportages menés à travers le pays qui dévoilent comment des intérêts privés tirent profit des failles des lois sur le financement électoral.
  • Steve Buist, Matthew Van Dongen, Teviah Moro et Andrew Dreschel, Hamilton Spectator, pour des articles révélant que 24 milliards de litres d’eaux d’égout se sont écoulés dans une zone de terres humides vulnérables durant quatre ans et que les conseillers municipaux ont choisi de garder l’affaire secrète.

 

Présentation/Design

  • Laura Blenkinsop et Christopher Manza, Globe and Mail, pour une présentation éminemment interactive destinée à aider les lecteurs à comprendre les dangers des distractions au volant.
  • Maxime Jean, La Presse, pour un rappel créatif du premier alunissage il y a 50 ans, spécialement formaté pour une interaction immersive sur iPad.
  • Cameron Tulk, Nathan Pilla, McKenna Deighton, Andres Plana et Tania Pereira, Toronto Star, pour une présentation qui aide les lecteurs à expérimenter les effets significatifs, parfois terrifiants, des changements climatiques.

 

Projet de l’année

  • Globe and Mail pour un projet d’un an visant à identifier les principales lacunes dans la façon dont les données sont recueillies et analysées au Canada et à enquêter sur les raisons pour lesquelles le système de collection des données est si fragmenté et inaccessible.
  • London Free Press pour «Face It», un projet qui examine une multitude de problèmes auxquels font face les gens qui vivent en marge de la société à London, des maladies liées aux drogues à la pénurie de logements abordables et à la rareté des emplois.
  • Toronto Star pour «Operation Transparency», le point culminant d’un travail de cinq ans pour découvrir combien les médecins individuellement facturent le système provincial de santé et pour créer des bases de données consultables permettant aux lecteurs d’avoir accès à cette information.

 

Reportage bref (Prix Bob Levin)

  • Caroline Alphonso, Globe and Mail, pour offrir aux lecteurs un aperçu d’une école où les éducateurs font de leur mieux pour créer un environnement d’enseignement favorable aux enfants souffrant de maladies débilitantes.
  • Louise Dickson, Victoria Times Colonist, pour un récit passionnant sur les aventures et le voyage final des cendres de Biker Bob, qui ont été jetées dans l’océan mais ont continué à se laver à terre.
  • Josh Rubin, Toronto Star, pour l’histoire d’une cantine mobile canadienne dont les propriétaires se sont retrouvés par inadvertance en plein cœur de l’embargo américain contre Cuba.

 

Sport

  • Bruce Arthur, Toronto Star, pour trois chroniques sur le cheminement des Raptors de Toronto vers le championnat de la NBA.
  • Alexandre Pratt, La Presse, pour un article à propos des invectives racistes dont un joueur Noir a été l’objet au cours d’un match semi-professionnel de hockey et des réactions qui ont suivi.
  • Dan Robson, Athlétique, pour un documentaire élaboré à propos de la mort subite de l’ancienne vedette du hockey Ray Emery, le cheminement parfois difficile du seul Inuk qui a joué dans la LNH et la possibilité que des blessures à la tête subies lors de leur carrière au hockey aient contribué au décès de deux joueurs à la retraite.

 

Photo de sport

  • Stan Behal, Toronto Sun, pour une photo du coup gagnant de la série par Kawhi Leonard des Raptors de Toronto, capté une fraction de seconde avant que le ballon ne pénètre dans le panier.
  • Jason Franson, La Presse Canadienne, pour une image d’action explicite d’arts martiaux mixtes visant les yeux.
  • Rick Madonik, Toronto Star, pour une photo de Kyle Lowry des Raptors de Toronto, entouré des mains de ses coéquipiers et adversaires.

 

On peut consulter les candidatures mises en nomination sur le site web du CCJ à www.nna-ccj.ca. Le lien vers les candidatures finalistes se trouve sur le côté droit de la page d’accueil, juste sous la photo du Journaliste de l’année 2018.

 

Pour plus d’information, communiquez avec :
Paul Woods
Directeur général
Concours canadien de journalisme
exec@nna-ccj.ca
905-719-8675